«ОТ ТУРКМЕНСКОГО НАРОДА»

Эти слова украшают ковровый портрет Юрия Гагарина. Мало кто знает, что за этим великолепием стоит талантливый туркменский художник, заслуженный деятель культуры, лауреат государственной премии имени Махтумкули Джума Реджепов.



12 апреля 1961 года мир был потрясен известием: советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос на корабле «Восток». Реджепов и его жена, Аннатач, решили отметить это знаменательное событие по-своему. Джума создал эскиз и рабочий картон портрета первого космонавта, а его жена через месяц после полета соткала этот ковер, который был отправлен Юрию Гагарину в Звездный городок. Сюжет ковра не только отражает технические достижения, но и символизирует дух исследования неизведанных границ.

Юрий Гагарин вернулся из своего космического полета на колеснице славы! Это ковровое произведение «Слава первому Космонавту» подчеркивает героизм и значимость этого момента, представляя Юрия Гагарина, окруженного звездами и ракетой, обрамленным туркменским орнаментом, используя различные цвета и узоры.

Советский космонавт Юрий Гагарин не только осуществил мечту человечества о покорении звездного неба, но и стал источником вдохновения для многих художников. Темы космоса всё чаще стали появляться в изобразительном искусстве того времени. Мастер коврового искусства изучал все статьи в газетах и журналах, чтобы создать образ героя того времени. Газеты СССР максимально подробно освещали полет Юрия Гагарина, снабжая материалами фотографии и иллюстрации, символизирующие долгие мечты человечества о космосе.

Создание коврового портрета летчика-испытателя — уникальный способ воплотить его образ в текстильной форме. Художник использовал различные оттенки и текстуры, чтобы передать выразительность его лица и особенности космического костюма. Такой ковровый портрет станет интересным и символичным элементом декора, воплощая в себе дух истории космических исследований. А главное, передать характер, настроение и историю.

Портрет легендарного космонавта Юрия Гагарина по праву занял центральное место в другом ковровом портрете. Мастер коврового искусства, создавая ковер с портретом Юрия Гагарина и словами «от туркменского народа», хотел выразить уважение и признательность космонавту за его подвиг в освоении космоса, а также показать гордость за достижения своей нации. Ковер стал символом глубокого почитания и восхищения перед первым человеком в космосе.

Для художника Д.Реджепова ковер был не просто элементом украшения интерьера, но и способом передать определенные идеи, представления о мире и культурные ценности. В Туркменистане создание сюжетных композиций и портретов на коврах позволяло иллюстрировать исторические события, религиозные мотивы, образы выдающихся личностей, военные подвиги или жизнь традиционного общества.

В создании коврового портрета Гагарина использовались различные техники выделения контуров и изменения плотности ворса, чтобы подчеркнуть детали его улыбки и глаз. Это позволило художнику передать эмоциональную глубину и позитивный характер космонавта, добавляя уникальность искусственному текстильному изображению.

Темы космоса в искусстве представляют собой богатую и вдохновляющую область, которая вдохновляла художников на протяжении многих веков. Этот вид текстильного искусства может уникальным образом запечатлеть в памяти исторический полет первого космонавта.

Это удивительное произведение искусства, созданное талантливым туркменским художником Д. Реджеповым, действительно вызывает восхищение и уважение к Юрию Гагарину за его вклад в историю космонавтики. Лицо героя портрета словно сливается со звездным небом, символизируя человечество, очарованное тайнами космоса и готовое к их постижению. Создание портрета в орнаменте туркменского ковра является проявлением уважения и почитания первому космонавту. Эти ковры стали не только художественными произведениями, но и предметами, отражающими историческую значимость первого полета в космос.

Аджап БАЙРИЕВА,

Фото автора

Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x