В РГДБ представили книгу «Каникулы Лейлы и Тахира» туркменского автора Нелли Базаровой

14 декабря 2023 года в РГДБ при поддержке Московского общества туркменской культуры прошло мероприятие, посвященное выходу сборника детских рассказов писательницы Нелли Базаровой «Каникулы Лейлы и Тахира».

Нелля Базарова – в прошлом звукорежиссер, работавший с именитым туркменским режиссером Усманом Сапаровым и композитором Нуры Халмамедовым – рассказала о том, что вдохновило ее на написание рассказов, вошедших в сборник: городской ребенок, однажды на лето она отправилась к бабушке с дедушкой в кишлак, и сельская жизнь произвела на нее неизгладимое впечатление. Именно эти воспоминания послужили основой для книги «Каникулы Лейлы и Тахира». По мнению писательницы, главная цель книги в том, чтобы передать подрастающему поколению любовь к постепенно уходящему в прошлое образу простой сельской жизни среди природы.

Еще более ярким знакомство с культурой Туркменистана стало благодаря выступлению студентов Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. В этом году (впервые с 1991 года) там состоялся набор студентов из Туркменистана. Участники концерта представили музыкальные и танцевальные номера, а также прочли стихи народного писателя Туркменистана, поэта и переводчика Атамурада Атабаева.

https://rgdb.ru/home/news/15562-v-rgdb-predstavili-knigu-kanikuly-lejly-i-takhira-turkmenskogo-avtora-nelli-bazarovoj

Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x