Триумф туркменского дизайнера

В Москве 25 ноября состоялся XXII Евразийский Конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато». Заслуженным победителем в номинации «Лучший восточный костюм» стал дизайнер из Туркменистана, Черраев Арслан.

Представивший свою коллекцию «Мой Туркменистан», Арслан занял первое место благодаря своему таланту, привнося в традиционный туркменский костюм новые интерпретации. Его уникальные краски, орнаменты и использование ярких оттенков шелка  кетене в сочетании с  традиционной вышивкой и уникальными туркменскими серебряными украшениями впечатлили жюри и зрителей.

Участие ашхабадского дизайнера в этом конкурсе взяло на себя и организавало Московское общество туркменской культуры. Моделями выступили студентки вузов из Туркменистана в Москве, олицетворяя не только красоту туркменской земли, но и передавая дух и элегантность традиционных костюмов.

В рамках конкурса было представлено более 100 уникальных авторских коллекций. Дизайнеры из России и зарубежных стран соревновались в девяти номинациях, отражающих культурное многообразие Евразии: от «Лучшего славянского костюма» до «Лучшего костюма народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Представители 30 регионов России, включая Абакан, Тыву, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Ингушетию и Чечню, также приняли участие в конкурсе. В этом году была введена новая номинация «Лучший костюм народов Африки». Конкурс привлек участников из различных стран, включая Индию, Монголию, Камерун, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, Казахстан и Туркменистан.

Конкурс национальных костюмов «Этно-Эрато» – это уникальное событие, объединяющее представителей различных народов и культур Евразии в стремлении сохранить и приумножить свои традиции. Его целью является поддержка и популяризация этнокультурного многообразия, национальной самобытности и исторического наследия, а также укрепление содружества и мирного развития народов.

Мероприятие дает возможность талантливым дизайнерам и модельерам заявить о себе, а также приобрести ценный опыт международного сотрудничества.

Организаторы проекта: Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, «Московский дом национальностей», Региональная общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «Форум женщин ЕврАзии». Руководитель проекта: Раушан Мусахановна Канапьянова, Председатель Координационного совета «Форума женщин ЕврАзии».

Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x