Бабасары Аннамурадов -художник,скульптор, творец.

Сегодня один из тех дней, про который можно сказать «значимый».
Для меня этот день запомнится знакомством с необыкновенно прекрасными и талантливыми людьми, Бабасары Аннамурадовым и его очаровательной супругой, туркменским искусствоведом —
Огулнабад Артыковной.


Бабасары родился 15 ноября 1941 года в селе Ярыгекче Бабадайханского этрапа. Профессию скульптора осваивал в ашхабадском художественном училище имени Ш.Руставели, затем продолжил обучение в Ташкентском театрально-художественном институте имени А.Н.Островского. Проекты и работы Бабасары заслужили широкое признание современников и приравниваются к мировым шедеврам. Он прославился как автор монументальных произведений, украсивших городские площади и парки Ашхабада и других городов страны. Среди основных произведений — Мемориальный комплекс в память туркменистанцев, павшим в годы Великой Отечественной войны в Ашхабаде (1985), Мемориал памяти землетрясения 1948 года (Ашхабад, село Кипчак), скульптуры: «Современник», «Голова труженика», «Вариации на тему Фидий» и другие.

Бабасары Аннамурадову присвоены звания Народный художник Туркменистана, Почетного доктора Государственной Академии художеств, Почетного академика Российской Академии художеств. Почти 20 лет он являлся председателем Союза художников страны.

Знакомство с такими людьми всегда обогащает внутренний мир.
Фундаментальный взгляд на те вещи в искусстве, который видит только художник неподражаем. Ты начинаешь смотреть на мир его глазами и понимаешь всю грандиозность масштаба личности в истории.
Сегодняшний день знаменателен и встречей двух художников, двух известных на весь мир скульпторов, Бабасары и Владимира Суровцев , народного художника Российской Федерации , действительного академика Российской академии художеств.
Обсуждали эскизы будущего памятника Махтумкули в Москве. Иногда мечты становятся реальностью, когда два полюса сливаются в один мир . Сегодня был значимый день для всего актива Московского общества туркменской культуры.

Гульнабат Текаева.

Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x